Отче смиренномудре Митрофане, …моли Христа Бога стране нашей и граду твоему в мире спастися

20 августа Русская Православная Церковь совершает память обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, под святительским омофором которого в XVII веке благоукрашалась Христовой верою и липецкая земля.

Скончался святитель Митрофан в 1703 году в глубокой старости, приняв перед смертью схиму с именем Макарий.

Удивительна кончина и прославление этого верного и самоотверженного труженика на ниве Божией, почитаемого не только простым народом, но царской фамилией. Так, император Петр I сам нес гроб святителя от собора до усыпальницы и, прощаясь, сказал: «Не осталось у меня больше такого святого старца. Ему же буди вечная память». А раку с мощами святого в день его прославления в лике святых нес император Николай I.

Сохранилось духовное завещание святителя Митрофана, где прочих богомудрых душеспасительных советов приводит он и краткое «правило мудрых мужей: употреби труд, храни мерность – богат будеши; воздержно пий, мало яждь – здрав будеши; твори благо, бегай злаго – спасен будеши».

Святитель Митрофан особо почитаем в Рождество-Богородицком Задонском монастыре, хранящем благодарную память о подвижнике-архипастыре, чью кафедру впоследствии наследовал святитель Тихон Задонский.

Совершение Божественной литургии в этот день возглавил игумен Савватий (Корнеев) в сослужении духовенства обители. За Богослужением молился в алтаре схимитрополит Никон (Васин).

Тропарь святителя Митрофана, епископа Воронежского. Тропарь

глас 4

Правило веры и образ кротости / словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. / Темже и во светлостех святых / солнца светлейше возсиял еси, / венцем нетления и славы украшаемь, / моли Христа Бога / стране нашей и граду твоему в мире спастися.