Около 33 миллионов фотографий фронтовиков разместят в храмовом комплексе в Подмосковье

12.02.2019

Около 33 миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны будут размещены в музее «Дорога памяти», который войдет в храмовый комплекс Вооруженных Сил РФ, строящийся в Подмосковье в честь победы над фашизмом, сообщает сайт Минобороны России. Об этом сказал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Храм Воскресения Христова, который возводится на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке, воплотит память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Его освящение будет приурочено к 75-летию Победы. В ведущей к храму галерее памяти создадут дорогу длиной 1418 шагов — по количеству дней и ночей войны. Именно там и будут размещены фотографии фронтовиков.

«Это первый такой храм не только в России, но и на территории бывших стран Советского союза. Помимо этого, мы там создаем „Дорогу памяти“, где хотели бы, и обязательно это сделаем, разместить фотографии всех участников Великой Отечественной войны от нашей тогда большой страны — Советского Союза», — сказал Сергей Шойгу на встрече с армянским коллегой Давидом Тонояном. Министр обороны также отметил, что в галерее планируется разметить и фотографии участников из-за рубежа, например, французского полка «Нормандия — Неман».

По своим размерам главный храм Вооруженных Сил станет третьим в стране — после Храма Христа Спасителя в Москве и Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Здание планируют возвести в сжатые сроки, поэтому на стройке трудятся в две смены по 12 часов.