Обитель молитвенно почтила 300-летие со дня рождения святителя Тихона Задонского

26 августа 2024 года, в день памяти преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, а также в воспоминание 300-летия со дня рождения Российского Златоуста, в обители состоялось праздничное Богослужение.

Божественную Литургию на монастырской площади возглавили Высокопреосвященнейшие митрополиты: Липецкий и Задонский Арсений, Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин); Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим, Валуйский и Алексеевский Савва, Железногорский и Льговский Паисий и Усманский Евфимий.

Архипастырям сослужили: архимандриты Гавриил (Мельников), клирик обители, избранный и нареченный во епископа Набережночелнинского и Елабужского, и Трифон (Голубых), благочинный монастыря; благочинные и клирики церковных округов Липецкой и Елецкой епархий, насельники обители в священном сане, духовенство Московской и других епархий.

За Богослужением молились игумении Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района, и Аркадия (Енькова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца, с сестрами.

Праздник посетили: А.Н. Рябченко, первый заместитель губернатора Липецкой области; Д.Л. Аверов, депутат Государственной Думы от Липецкой области; А.И. Щедров, глава администрации Задонского муниципального района.

В Литургии приняли участие многочисленные богомольцы, многие из которых прибыли в обитель крестными ходами из Липецка, Воронежа и Ельца.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (1 Кор., 159 зач., XV, 12–19. Мф., 84 зач., XXI, 18–22. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14–19).

«Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5:14-19).

По окончании Литургии состоялся чин молебного пения, во время которого ковчег с четными мощами святителя Тихона был обнесен крестным ходом вокруг Владимирского собора.

Тропарь святителя Тихона Задонского:

От юности возлюбил еси Христа, блаженне,/ образ всем был еси словом, житием, любовию,/ духом, верою, чистотою и смирением,/ темже и вселился еси в Небесныя обители,/ идеже предстоя Престолу Пресвятыя Троицы,// моли, святителю Тихоне, спастися душам нашим.