Об упокоении жертв пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» помолились в Кузбассе

25.03.2019

23 марта на заупокойных богослужениях о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который произошел в Кемерове год назад, молились во всех храмах Кузбасса. На 25 марта в городе запланированы памятные мероприятия на месте временного мемориала, к которому в первые дни после трагедии неравнодушные жители города стали нести цветы и игрушки.

В Знаменском кафедральном соборе в Кемерове молились родственники погибших, а также губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, глава города Илья Середюк и ряд других официальных лиц. По окончании Божественной литургии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился к собравшимся в храме со словом, в котором призвал помнить о жертвах пожара и молиться о них Богу, имея надежду на их спасение и вечную жизнь во Христе. Архиереи Кузбасской митрополии в сослужении духовенства совершили панихиду по погибшим, сообщает сайт митрополии.

После богослужения для родственников погибших был организован поминальный обед в соборной трапезной, в котором также приняли участие архиереи и глава региона. Перед началом трапезы была возглашена «Вечная память» всем погибшим при пожаре.

Во время обеда Сергей Цивилев отметил, что региональная власть заинтересована в том, чтобы все, кто виновен в случившейся год назад трагедии, понесли наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации. По окончании трапезы губернатор, архиереи и родственники посетили место трагедии, где возложили цветы к мемориальному камню.

Также губернатор рассказал о ходе строительных работ на месте «Зимней вишни» и поделился планами развития Кузбасса на ближайшие годы. К 20 августа на месте ТРЦ планируют разбить сквер с 60 деревьями в память о погибших. Уже заменено 3 метра грунта.

25 марта 2018 года произошел пожар на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли и перекрытий между четвертым и третьим этажами торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в Кемерове. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.