О разрушенных храмах Приморья рассказали на районном исследовательском конкурсе

28.03.2019

Районный исследовательский конкурс для школьников «Отечество. Мой край» прошел в молодежном центре поселка Пограничный. Участники выступили с докладами на темы, связанные с историей Приморского края и проблемами экологии — защитой тайги и амурского тигра.

В исследовании «Село без церкви — что тело без души» речь идет об истории разрушенных в советские годы храмов юга Приморья. Его провела учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы № 1 Пограничного муниципального района Христина Калачикова, сообщает сайт Владивостокской епархии. В основу исследования легли архивные документы из Санкт-Петербурга, так как сведений из местного архива оказалось недостаточно. Также использовались рассказы старожилов района.

Материалами работы заинтересовались местные музей и библиотека, так что ознакомиться с ними теперь может любой желающий. Также планируется выпустить на основе материалов исследования буклеты. В ближайших планах автора ― успешно пройти отбор на краевой конкурс.