Новый приход учрежден в Белгородской области

16.04.2019

11 апреля 2019 года в Доме культуры с. Сергиевка Губкинского района Белгородской области состоялось собрание жителей села, на котором был учрежден православный приход в честь Казанской иконы Божией Матери. Его организация поручена клирику храма святого апостола Иакова, брата Божия г. Губкин протоиерею Андрею Половинкину.

Участниками собрания стали православные верующие Сергиевки, которые выразили единодушное желание образовать самостоятельный приход, сообщает сайт Губкинской епархии. Они избрали кандидатов для несения послушания старосты и казначея образующегося прихода. Глава сельской администрации Ирина Валентиновна Цуканова нашла временное помещение для совершения богослужений, которые отныне будут проводиться здесь в воскресные и праздничные дни.

В ближайшие дни православная община села Сергиевка соберется для общей молитвы в своем селе. Запланированы богослужения в Вербное воскресенье, на Страстной и Светлой седмицах, а также на Радоницу.

Сергиевский сельский округ включает в себя села Сергиевка, Евгеньевка, Присынки, поселки Загорный, Заповедный и хутор Пугачи. Общая численность населения сельского округа — 1600 человек.