Нижегородские кадеты помогли сельскому приходу

04.02.2019

31 января воспитанники Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В. Ф. Маргелова совершили паломничество в восстанавливающуюся Воскресенскую церковь, что в деревне Бурцево, сообщает сайт митрополии. В поездке участвовали ученики 8–11 классов.

Настоятель храма, помощник благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Виктор Еремеев помолился вместе с гостями и рассказал им об истории бурцевской церкви. Он призвал кадет быть такими же сильными духом в дальнейшей воинской службе и во всех жизненных невзгодах, как репрессированные в советские годы настоятель и староста этого храма. Будущие офицеры помогли восстанавливающемуся приходу: накололи дрова для отопления церкви и уложили их в дровяник.

Двухпрестольная Воскресенская церковь была построена в селе Бурцево к 1901 году на средства саратовского купца Ивана Николаевича Польского, который и стал его старостой. К приходу было приписано 8 близлежащих деревень, общее число прихожан составляло 2000 человек. В 1930-е годы здание церкви было разрушено, настоятель протоиерей Николай Доброхотов и староста — репрессированы. Перед Великой Отечественной войной с колокольни были сброшены колокола.

Сейчас кровля храма повреждена, утрачены колокола, иконостас, церковная утварь, окна. Весной 2013 года сгорели купола церкви. Осенью этого же года был зарегистрирован приход и начались восстановительные работы в храме. Их ведут неравнодушные жители села и воспитанники Нижегородской кадетской школы-интерната. В полуразрушенном храме совершаются уставные богослужения.