Незрячие люди побывали в Музее истории Благовещенского собора Казани

20.02.2019

Незрячие и слабовидящие люди, проходящие реабилитацию в культурно-спортивном реабилитационном комплексе Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых посетили Музей истории Благовещенского собора Казани, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В ходе экскурсии гости ознакомились с уникальными экспонатами, хранящимися в музее главного православного храма Казанского края, — духовными книгами, датируемыми XVI–XX вв.; фотоснимками православных памятников дореволюционной Казани; большой коллекцией икон; моделью кареты, подаренной казанцами императрице Екатерине II в 1767 году; посохом первого архиепископа Казанского и Свияжского Гурия.

Необычным посетителям разрешили прикасаться к отдельным экспонатам, что сделало экскурсию более интересной. Гости смогли прочесть строки из Евангелия о Входе Господнем в Иерусалим и распятии Господа Иисуса Христа на Голгофе, изготовленном иконописцем С. Рожиным в середине 60-х годов ХХ века. Важной частью экскурсии стало знакомство незрячих и слабовидящих с Казанской иконой Божией Матери, которой в экспозиции музея отведено особое место. Многие экскурсанты помолились перед иконой Богородицы, а также приложились к раке с частицей мощей святителя Казанского Гурия.

На 2017 год в Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых зарегистрировано 5720 человек, всего в РФ их более 203 тысяч. В 2011 году в республике стартовала программа «Доступная среда», которая подразумевает создание городского дизайна, удобного для людей с ограниченными возможностями здоровья, однако называть ее реализацию успешной пока рано. Татарстан — единственный регион России, где выпускаются книги для слепых.