… нетленна во веки пребываеши, Ольго приснославная

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во св. Крещении Елены (969), Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Рим., 110 зач., XII, 6-14. Мф., 29 зач., IX, 1-8. Свв.: 2 Кор., 181 зач., VI, 1-10. Лк., 33 зач., VII, 36-50):

«Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.

Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим. 12:9-14);

По завершении Литургии Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Тропарь равноапостольной Ольги

глас 1

Крилами богоразумия вперивши твой ум,/ возлетела еси превыше видимыя твари,/ взыскавши Бога и Творца всяческих,/ и, Того обретши, паки рождение Крещением прияла еси,/ древа животнаго наслаждающися, нетленна во веки пребываеши,// Ольго приснославная.