Небо многосветлое Церковь показася

26 сентября 2021 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Божественную Литургию во Владимирском соборе обители совершил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского, викария Липецкой епархии, и духовенства обители.

За Богослужением читался фрагмент из Послания к Галатам святого апостола Павла (Гал., 215 зач., VI, 11-18), напомнив о подлинном основании духовной жизни – Кресте Господнем, которым для истинных христиан мир распят, и они для мира.

Евангельское чтение дня (Ин., 9 зач., III, 13-17) возвестило о неизреченной любви Божией к роду человеческому: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

По окончании Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Кондак обновления

глас 4

Небо многосветлое/ Церковь показася,/ вся просвещающая верныя,/ в нейже стояще зовем:/ сей дом утверди, Господи.