Не теряться в экстремальных ситуациях учат детей в екатеринбургском храме

04.02.2019

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» провели семинар для детей, подростков и педагогов, посвященный теме поведения в экстремальной ситуации и действиям при потере человека, сообщает епархиальный сайт. Встреча прошла в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге.

Добровольцы объяснили детям, что нужно делать, если потерялись в городе, торговом центре, транспорте, а также обсудили с ними, что брать с собой в поход и что делать, если заблудились в лесу. Помимо этого, собравшимся напомнили, что кататься на коньках можно только на специализированных катках, а на водоемах это делать опасно. Организаторы рассказали, как и к кому обращаться за помощью в случае непредвиденной ситуации, почему обязательно нужно помнить номера телефонов родителей наизусть и как использовать слово-пароль.

«В последние годы в наших храмах идет активное усиление работы с детьми и подростками, и мы должны быть небезразличны к безопасности наших детей. Помимо знаний духовно-нравственного содержания, безусловно, будут полезны знания и навыки, необходимые для жизни в современном обществе», — подчеркнул духовник молодежного отдела епархии протоиерей Александр Сандырев.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» — это некоммерческое волонтерское объединение, ставящее своей задачей поиск пропавших и потерявшихся людей. С момента основания отряда в 2010 году отряд участвовал в более чем 20 000 спасательных операциях. За время существования участники движения накопили огромный практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и интернет-сообществ, а также разработали ряд инструкций, зная которые, можно увеличить свои шансы выжить в экстремальной ситуации.