Не отврати лица Твоего от отрока Твоего

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания,  Прощеное воскресенье, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) возглавил совершение Божественной литургии во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в сослужении духовенства обители.

Неделя сыропустная, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию «Адамова изгнания». Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. После вечернего входа и «Свете Тихий» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю».

На этот же день была перенесена торжественная служба в честь святой блаженной Матроны Московской, память обретения мощей которой совершается 8 марта, выпавшего в этом году на вторник первой недели Великого поста, когда совершение Литургию по Уставу Церкви не положено.