Не хватает людей? Волонтеры спешат на помощь!

29.03.2019

Летний семейный инклюзивный форумСолнечный городокпредставляет собой лагерь, устроенный на территории храмаВсех скорбящих радосте” города Ессентуки. Проект помогает людям с инвалидностью выйти из замкнутого мира, пообщаться друг с другом и почувствовать свою полноценность.

“Зачастую родители больных детей жалуются, что ребята во дворах, в других местах особо не хотят общаться с их детьми, а здесь они под покровом Церкви, живут в мире, любви и согласии, играют в одни и те же игры, питаются за одним столом”, — говорит настоятель храма протоиерей Алексий Стацюк.

При этом, в инклюзивном лагере применяются самые разнообразные практики, которые помогают всем детям развиваться интеллектуально и физически.

Совет: для реализации проекта привлекайте волонтеров. Так, в проекте “Солнечный городок” участвовали школьники города Ессентуки, студенты и сестры милосердия местного сестричества.

“Я пришел в проект, потому что хотел попробовать себя, хотел пообщаться с такими детьми, мы пообщались, и в этом нет ничего необычного”, — рассказал волонтер Андрей Ясенок.

По итогам работы, организаторы выяснили, что интересы у здоровых и у больных детей по большей мере одни и те же и они могут прекрасно взаимодействовать между собой. Одним из своих достижений они считают то, что с помощью проекта удалось привлечь внимание предпринимателей к проблеме инвалидов, им стали оказывать помощь.