Назначены новые главы Орловской и Мурманской митрополий

26.02.2019

На состоявшемся 26 февраля в Москве заседании Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Орловского и Болховского Антония о почислении его на покой.

Как известно, согласно Уставу Русской Православной Церкви по достижении 75-летнего возраста архиерей подаёт на имя Патриарха прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом. Первый раз это прошение рассматривалось в 2014 году.

Члены Синода выразили митрополиту Антонию сердечную благодарность за многолетнее архипастырское служение в епархиях Русской Православной Церкви, которое было отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, строительством храмов, заботой о приходах и монастырях, плодотворным взаимодействием с региональными властями и общественными объединениями, а также за труды в качестве главы Орловской митрополии.

Преосвященным Орловским и Болховским, главой Орловской митрополии, определено быть митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону. При этом он освобождается от управления Мурманской епархией.

Согласно постановлению Священного Синода, митрополитом Мурманским и Мончегорским, главой Мурманской митрополии, станет епископ Североморский и Умбский Митрофан; ему также поручается временное управление Североморской епархией.

Редакция портала «Приходы»