Настоятель и прихожане ростовского храма простили осквернившую церковь девушку

18.03.2019

16 марта в социальной сети появился ролик, на котором девушка демонстративно плюет на двери православного храма, сообщает «Комсомольская правда». Инцидент произошел у Старо-Покровской церкви в центре Ростова-на-Дону.

Видео было опубликовано в городском паблике Ростова сразу с речью девушки, в которой она объясняет причину своего поступка и извиняется. «Действие, происходящее на записи, было неким челленджем среди молодежной группы от 15 до 19 лет, запущенным в России некоторое время назад против происходящего в данный момент в нашем государстве. Я, в силу молодости, неопытности, глупости и своей невоспитанности, не осознавала, насколько ужасно с моей стороны поступать подобным образом и выкладывать это в Интернет. Мне крайне жаль, простите. Я ручаюсь больше никогда не делать подобных вещей», — пообещала она.

Прихожане храма будут молиться за молодых людей, которые фигурируют на видеозаписи.

«Девушка со своими друзьями решили стать „героями дня“ и они ими увы стали. Кроме сожаления их поступок ничего не вызывает. Очень хочу надеяться, что девушка и ее товарищи, совершившие этот поступок, поймут, что подобное поведение недопустимо для цивилизованных людей.
Мы же в свою очередь будем верить и надеяться, что в их жизни не возникнет впредь желания повторить подобные постыдные действия», — прокомментировал инцидент настоятель храма протоиерей Даниил Азизов на своей странице в Facebook.

«Плюнуть в храм, пнуть инвалида, мучить кошку — это все печально для самого подростка. Подросток вырастет, мозги появятся, а осадочек останется. У совестливого человека после таких проделок безбашенного детства будет еще долго скрести на сердце. Православные прихожане Свято-Покровского храма не держат на бедняжку зла и молятся, чтобы Господь простил эту девочку и помог ей и ее друзьям побыстрей и качественно повзрослеть», — прокомментировал инцидент пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Игорь Петровский.

Сам архиерей обратился в правоохранительные органы с просьбой не наказывать девушку — полиция уже проводит проверку по факту соответствующей публикации в социальной сети. «Необходимо объяснить, что плевать в храм — это нехорошо. Пусть это будет для них не только уроком гражданской ответственности перед законом, но и, прежде всего, уроком милосердия со стороны общества», — призвал он.