Настоятель и прихожане архангельского храма совершили литию в тайге

15.03.2019

Прихожане Варваринского храма Архангельска совершили паломническую поездку к памятному кресту, установленному в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской на реке Колозьме, в глубине архангельской тайги, сообщает епархиальный сайт. Настоятель храма иеромонах Даниил (Плотников) отслужил там заупокойную литию по пострадавшим за веру в годы гонений.

«Невозможно представить, что могли переживать люди, насильно лишенные мирной жизни, изгнанные со своих мест в эти суровые условия Северного края. Нам, потомкам, необходимо помнить незаметный подвиг этих людей, среди которых были смиренные и кроткие архиереи, священники и монахи. От того, как мы поминаем наших братьев и сестер во Христе, зависит и наше спасение в Вечности», — подчеркнул священник.

В районе реки Колозьмы в 20-30-х годах XX века проживало несколько монашествующих, изгнанных богоборческой властью из своих монастырей. Окрестности рек Куропалды, Колозьмы и Лодьмы в начале прошлого века использовались как подразделение Кулойского исправительно-трудового лагеря НКВД. В 1937-1939 годах в эти места было этапировано более 10 тысяч человек, а к 1940 году заключенных в Семиозерье насчитывалось 12744.