Нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) возглавил Божественную литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28):

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лк. 10:38-42).

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы посвящен чудесному явлению Божией Матери в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя, где хранилась Ее риза, головной покров (мафорий) и часть пояса. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм по случаю надвигавшейся беды был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Царицу Небесную сопровождали Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, закончив ее, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых. Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. Так, в XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не установила в честь этого чудного события особого праздника.

В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке, наиболее известный из которых – храм Покрова на Нерли – был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери.

В честь этого праздника освящен южный придел Владимирского собора Задонского мужского монастыря.

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы

глас 3

Дева днесь предстоит в церкви/ и с лики святых невидимо за ны молится Богу,/ Ангели со архиереи покланяются,/ апостоли же со пророки ликовствуют:// нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.