…надеющиеся на Господа обновятся в силе

5 апреля 2022 года, в день памяти прп. Никона, игумена Киево-Печерского, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия возглавил совершение Литургии Преждеосвященных Даров во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в этот день (Ис. XL, 18-31. На веч.: Быт. XV, 1-15. Притч. XV, 7-19):

«Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: «путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего»?

Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.

Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся» (Ис. 40:25-31);

«Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.

Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.

Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю.

Путь ленивого — как терновый плетень, а путь праведных — гладкий» (Притч. 15:16-19).

В этот день священнослужители и насельники обители, духовные чада, руководство светских учреждений и организаций поздравляли Владыку Никона с днем памяти небесного покровителя по монашескому постригу, чье имя он носил 40 лет, до принятия великой схимы в 2020 г. в честь прп. Никона, игумена Радонежского.  В монашество Владыка был пострижен 21 марта 1980 г. Преосвященнейшим епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) в Христо-Рождественском храме г. Липецка с наречением имени в честь прп. Никона, игумена Киево-Печерского.

Тропарь преподобного Никона, игумена Киево-Печерского

глас 5

Христова винограда лоза явился еси, Богоблаженне Никоне,/ гроздие принося Ему — добродетели твоя,/ и прочиих, к темже наставляя,/ приводил еси Христу Богу,/ Емуже, молим тя, молися за души наша.