На Сахалине почтили память утонувших полвека назад рыбаков

23.01.2019

19 января в Сквере трагически погибших рыбаков в Невельске состоялась церемония памяти, посвященная 54-й годовщине со дня гибели в Беринговом море экипажей промысловых судов «Севск», «Себеж», «Нахичевань» Невельской базы тралового флота и приморского судна «Бокситогорск», сообщает сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

По сложившейся традиции настоятель Невельских православных храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» протоиерей Константин Гераськов отслужил заупокойную литию по погибшим в море. Все присутствующие почтили память рыбаков минутой молчания, сопровождавшейся протяжными гудками пароходов, стоявших на рейде в море и в порту. Закончилась церемония возложением венков и цветов к подножию памятника погибшим рыбакам. Курсанты Сахалинского морского колледжа торжественно установили лампадки с горящими свечами у мемориальных плит.

Почтить память погибших рыбаков собрался весь город: сотрудники предприятий, преподаватели и учащиеся учебных заведений, члены общественных организаций и политических партий. Горожане уверены: об этом событии должны знать и помнить не только бывалые моряки, но и будущие рыбаки, которые только осваивают эту непростую профессию.

19 января 1965 года во время жестокого шторма в Беринговом море температура воздуха опустилась ниже 20 градусов, порывы ветра достигали 35 метров в секунду, высота волн поднялась до нескольких метров. При сильном обледенении у судов менялись характеристики устойчивости, а лед продолжал нарастать со стремительной скоростью. В тот день в заливе Бристоль было около 50 судов. Три рыболовных траулера — «Севск», «Себеж» и «Нахичевань» Невельского управления тралового флота и судно «Бокситогорск» из Приморского края трагически затонули. Вместе с ними под воду ушло более 120 человек. Погибшие были родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами многих жителей десятитысячного города. В этот день в Невельске ежегодно проходят траурные мероприятия.