На приходе в краснодарской станице возрождают скаутинг

12.04.2019

В праздник Благовещения для юных следопытов Успенского храма станицы Павловской Краснодарского края прошел урок по истории скаутинга, посвященный 110-летию этого движения в России. Его провели следопыты III разряда Мария Юмина и Мария Локтева. Дети и подростки выполнили ряд заданий на смекалку и познакомились с шифрами, сообщает сайт Тихорецкой епархии.

Это не первая встреча с интересными людьми и мастерами своего дела, которую организовывают для приходской молодежи. Предыдущая была посвящена журналистике. Фотокорреспондент районной газеты «Единство» Максим Касьян рассказал скаутам, как вести себя во время интервью и научил вести съемку в общественных местах.

Первые отряды подростков, названные на английский манер скаутами, появились в Российской империи в 1909 году — через два года после основания скаутского движения в Великобритании. Основателем российского скаутского движения был полковник Олег Иванович Пантюхов. К осени 1917 года насчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах. В советское время скаутинг был запрещен, большинство скаут-мастеров в 1926 году были арестованы. Скаутское движение продолжило существовать в виде пионерской организации, сохранившей многое из внешней атрибутики юных разведчиков, но духовность и православное воспитание большевики заменили верностью партии и коммунистической идеологии. Сейчас отдельные энтузиасты пытаются возродить скаутинг в том виде, в котором он был задуман.