На Донбассе восстанавливают разрушенный снарядами деревянный храм

08.04.2019

Община Благовещенского храма в донбасской Горловке отметила первый престольный праздник в новом храме. Он еще не достроен, богослужения совершаются в приспособленном помещении на цокольном этаже, которое изначально было предназначено для воскресной школы и трапезной.

После Божественной литургии было совершено освящение куполов и крестов, которые вскоре поднимут на храм, сообщает епархиальный сайт. В отличие от первоначального проекта, теперь они выполнены из дерева.

Восстановление храма ведется несмотря на то, что город все еще находится на линии фронта, жители центральных районов слышат канонаду практически ежедневно, а на окраинах разрушаются дома и гибнут люди. «У этого города и у всех, кто здесь живет, есть будущее, потому что мы свое будущее связываем не с людьми при власти, а с Богом, Его милостью и Его благословением. Мы верим, что Господь не оставит нас Своей милостью и пошлет избавление от случившейся с нами беды, чтобы мы могли мирно жить, молиться Богу, трудиться, радоваться, воспитывать детей. У Бога нет ничего напрасного: все, что нам приходится претерпевать, дано нам для того, чтобы мы стали лучше, сильнее, стали способными к тому, к чему призывает каждого из нас Господь — не только провести время земной жизни в радости и благополучии, но и наследовать жизнь вечную», — сказал митрополит Горловский и Славянский Митрофан в архипастырском слове после богослужения.

На службу собрались не только жители микрорайона «Строитель», где возводится церковь, но и православные христиане со всего города. Для многих горловчан деревянный храм — это огромная часть жизни. Несколько лет он стоял на территории строящегося Богоявленского кафедрального собора — именно здесь начала формироваться соборная община. В 2014 году, когда стало возможным совершать богослужения в нижнем храме собора, сруб разобрали и вновь собрали в жилом массиве, где люди нуждались в церкви. Через два месяца после освящения Благовещенский храм сгорел от прямого попадания двух артиллерийских снарядов.

Несмотря на Минские соглашения, несколько лет в микрорайоне «Строитель» находиться было опасно. Многие люди бросили свои квартиры и переселились ближе к центру или вообще уехали из города. Как только стало можно собираться для молитвы без опасности для жизни, помещение на уцелевшем цокольном этаже переоборудовали под храм, и в Рождественский сочельник 2018 года здесь было совершено первое богослужение. Параллельно ведутся строительные работы. Настоятель храма протоиерей Александр Пеканов и молодая община надеются, что удастся восстановить храм до конца нынешнего года.