На берегу Белого моря в двадцатиградусный мороз заложен храм

14.01.2019

10 января исполнилось сто лет со дня мученической кончины епископа Белгородского Никодима (Кононова). В этот день состоялась закладка храма и паломнического центра на западном берегу Малой Пирьей губы в поселке Умба на берегу Белого моря, сообщает сайт Североморской епархии.

В роду священномученика Никодима было много священников — северных миссионеров. Он сам стал исследователем Русского Севера, его святынь и святых, автором жития преподобного Трифона Печенгского.

К моменту закладки храма температура воздуха снизилась до двадцати двух градусов ниже ноля, но священнослужителям погодные условия не помешали.

В перспективе планируется построить не только храм, но и паломнический и выставочный центр «Никодимов двор», который будет включать храм во имя священномученика Никодима Белгородского, часовню во имя святителя Иоасафа Белгородского, рассчитанные на сорок человек зимний и летний жилые корпуса, а также ряд хозяйственных построек. В трапезной зимнего паломнического корпуса расположится экспозиция, посвященная жизни, трудам и гибели епископа Никодима (Кононова).

Сейчас начинание находится на стадии выбора архитектурного проекта и поиска средств на строительство храма и летнего паломнического корпуса.