Музей-заповедник «Херсонес Таврический» введет пропуска для прихожан храмов

06.02.2019

Руководство музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе введет специальные пропуска, которые позволят прихожанам свободно приходить в расположенные на территории учреждения храмы, сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющую обязанности директора заповедника Елену Морозову.

«Эти меры позволят найти общий язык с посетителями и сделать [„Херсонес Таврический“] комфортным местом для всех», — отметила Морозова.

На территории «Херсонеса Таврического» находятся два действующих храма Русской Православной Церкви: храм Семи херсонских священномучеников и кафедральный собор во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Вход на территорию учреждения охраняется, и у прихожан иногда возникают сложности с доступом к храмам.

Изменения в системе допуска верующих на территорию «Херсонеса Таврического» начались после конфликта, который произошел накануне Рождества. Тогда прихожане, опоздавшие к началу вечерней службы во Владимирском соборе, не смогли попасть на нее. После инцидента было изменено время допуска на территорию, теперь попасть туда можно с 6:30 и до вечерних служб, раньше — с 8:00 до 17:30. Также введены дни открытых дверей в государственные и основные православные праздники.

Место, где располагался древний город Херсонес, особенно значимо для православных, так как считается, что именно там принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь.