“Мы хотели показать реальную жизнь Церкви…” — активисты проекта #Дела Церкви

26.03.2019

Проект “#Дела Церкви. Красноярская епархия в медиапространствебыл реализован в 2018 году общественной организациейЛаданкаи самой Красноярской епархией.

В рамках проекта было снято 19 информационных сюжетов о жизни православных приходов, потом активисты проекта занялись их продвижением в региональных СМИ.

Съемки проходили в Красноярске и в девяти районах края, таким образом создателям сюжетов удалось охватить почти всю епархию. Материалы жизни приходов были представлены на нескольких краевых и районных телеканалах – по оценкам экспертов, потенциальная аудитория проекта за счет соцсетей возросла до трех миллионов, что превышает число жителей всего Красноярского края.

“О жизни прихода, о простой жизни прихожан у нас все-таки мало кто знает. Мы хотели показать реальную жизнь Церкви… Мы все-таки должны показывать церковную жизнь не только на иконах и церковной утвари, не только на куполах и колоколах, а именно на людях, на их взаимоотношениях и общении между собой и, прежде всего, конечно, на их реальной деятельности”, — отмечает автор сюжетов Юрий Пасхальский.

По его словам, авторы хотели продемонстрировать не только словом, но и видеорядом реальные дела Церкви. За три минуты материала они должны были показать результаты многолетней работы прихода, причем на выездную работу отводился один съёмочный день.

Сюжеты часто смотрят на приходах, о которых не было сказано, и перенимают опыт, настоятели храмов могут использовать их в качестве пособия о том, как может быть организована та или иная деятельность прихожан.