Молодежь Владивостока открыла сезон игры в лапту

21.03.2019

На прошедших выходных рядом с храмом Порт-Артурской иконы Богородицы во Владивостоке состоялась первая в этом сезоне игра в русскую лапту. На поле вышли дети и подростки из ближайших микрорайонов, которых приход пригласил присоединиться к участию в традиционной игре.

Первая игра сезона продолжалась три часа, дети разошлись по домам только с наступлением темноты. «Рад, что в это воскресенье собралось много детей, мы смогли подарить им этот праздник, ведь детям нравится проводить выходные за подвижными играми. Приятно было видеть их искренние улыбки», — поделился активист молодежного отдела епархии Евгений Ким. На епархиальном сайте сообщается, что в дальнейшем игры будут проходить по воскресеньям с 15:30.

Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о ней встречаются в памятниках древнерусской письменности, а биты и мячи для игры были найдены при раскопках в Великом Новгороде в слоях, относящихся к XIV столетию. Игроки одной команды выбивают битой мяч как можно дальше и во время его полета бегут через игровое поле и обратно; задача спортсменов другой команды — поймать мяч и попасть им в одного из соперников. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. Для игры в лапту не требуются дорогостоящий инвентарь, оборудование и специальная экипировка. Достаточно иметь обычный теннисный мяч, деревянную биту, ровную площадку для игры и желание проявить себя в этом виде спорта. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол и крикет.