Моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша

20 августа 2022 года, в попразднство Преображения Господня, память обретения мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского (1832), Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Лит. — Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 — VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16):

«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10:9-16).

По завершении Литургии Преосвященнейший Владыка совершил славление Святителю и обратился к присутствующим с архипастырским словом о богоугодной жизни Воронежского чудотворца.

Кондак святителя Митрофана, епископа Воронежского. Кондак

глас 8

Воздержанием тело духу поработив,/ душу же равноангельну сотворив,/ святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства,/ и ныне, всех Владыце предстоя,/ моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.