…мою немощь посети, и душу мою помилуй, Благая

26 октября 2022 года, празднование Иверской иконе Божией Матери, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28):

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:5-8);

«…блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11:28).

___________________

Иверская икона Божией Матери одна из самых почитаемых в православном народе. Список Ее чудотворного образа был принесен в Россию в 17 веке. 26 октября (по старому стилю 13 октября) 1648 года Патриарх Иосиф и царь Алексей Михайлович при многочисленном стечении верующих торжественно встречали святыню. Царская чета слезно молила Пречистую об исцелении их тяжело больной дочери, и как свойственно великому человеколюбию и милосердию Матери и Заступнице всех скорбящих, Она явила такое чудо, ставшее первым от списка с чудотворного образа. Благодарный царь Алексей Михайлович Тишайший передал один из монастырей столицы под устройство в нем Афонского подворья. Возле Кремля для иконы выстроена часовня, где перед ней целые века теплилась неугасимая лампада.

Вскоре Иверская икона стал почитаться не только как особая покровительница Москвы, но всей русской земли. Каждый приезжающий в столицу почитал своим долгом прибыть первым делом к Иверской часовне, поклониться великой святыне и, испросив благословения Божией Матери, приступать уже к прочим делам.

Тропарь Божией Матери пред иконой ее Иверской

глас 1

От святыя иконы Твоея,/ о Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети,/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.