Митрополит Никон возглавил чтение Великого покаянного Канона

Истинно кающийся грешник спасается смертью Христовою.

Необходимо каяться, так как без покаяния нет спасения.

Чтобы войти в Царство Небесное, необходимо покаяние.

Кто хочет от Бога просветиться, – приступать к Нему с покаянием.

Следовать за Христом – быть в истинном покаянии.

Святитель Тихон Задонский

Вечером 3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил чтение Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского. Архиерею сослужило духовенство монастыря.

Православные люди всегда стараются не пропустить эти поразительные по силе воздействия на душу службы первой седмицы Великого поста. Великий покаянный Канон преподобного Андрея Критского – это вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца.

Вот отдельные слова Канона:

Гряди окаянная душе с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься и останися прочее преждняго безсловесия, и принеси Богу в покаянии слезы.

Перевод: «Приди, окаянная душа, с телом своим, исповедуйся Создателю мира и оставь прежнее безумство, и принеси Богу слезы покаяния».

Согреших паче всех человек, един согреших Тебе: но ущедри яко Бог, Спасе, творение Твое.

Перевод: «Я согрешил больше всех людей, я один согрешил против Тебя, но, Спаситель, будь милостив как Бог к созданию Твоему».

Великим постом в храме все располагает человека к покаянному чувству: и черные облачения, и особый постовой распев песнопений, слова молитвы преподобного Ефрема Сирина, читаемой за каждым великопостным Богослужением:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь».

После каждого из трех прошений молитвы кладется земной поклон. Затем молящиеся со словами: «Боже, очисти мя грешного» делают двенадцать поясных поклонов. В конце снова полностью повторяется молитва и кладется земной поклон.

«Смирях постом душу мою», – говорит Давид Псалмопевец. Цель каждого христианина – подготовить свою душу к вечности, к жизни с Господом, потому мы должны стараться смирить свою душу, утишить страсти, а они погашаются лишь постом и молитвой. Смирение – самое важное условие для спасения души, все остальное: подвиги, посты, молитва, поклоны – это средство стяжания смирения.