Митрополит Липецкий и Задонский Арсений сослужил Предстоятелям Иерусалимской и Русской Православных Церквей за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве

Опубликовано 21.11.2019 22:58

21 ноября 2019 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, сослужил Блаженнейшему Патриарху Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве.

Предстоятелям Церквей также сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейшие митрополиты: Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС МП, Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, и около трехсот Преосвященных архиереев Московского Патриархата, прибывших на торжества в российскую столицу.

В Богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей: архиепископ Константинский Аристарх (Иерусалимская Православная Церковь); епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке; архидиакон Марк (Хендерсон) (Иерусалимская Православная Церковь).

Также Предстоятелям Иерусалимской и Русской Православных Церквей сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; игумен Феофан (Лукьянов), заведующий Службой протокола ОВЦС МП; протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель домового храма мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова, столичное духовенство.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила и всех участников Богослужения.

Предстоятель Иерусалимской Церкви обратился к Его Святейшеству с ответным словом.

Пресс-служба Липецкой епархии

ФОТО сайта Московской Патриархии