Митрополит Липецкий и Задонский Арсений принял участие в Божественной Литургии и отпевании протопресвитера Матфея Стаднюка в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы

Опубликовано 28.01.2020 22:48

28 января 2020 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений сослужил Высокопреосвященнейшему митрополиту Воскресенскому Дионисию, постоянному члену Священного Синода, Управляющему делами Русской Православной Церкви за Божественной Литургией в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы в связи кончиной почетного настоятеля собора протопресвитера Матфея Стаднюка.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Дионисию также сослужили: Высокопреосвященный митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и Высокопреосявщенный архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва;  протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиереи: Александр Агейкин, настоятель собора, Сергий Точеный, благочинный храмов Богоявленского церковного округа г. Москвы; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского церковного округа г. Москвы; протоиереи: Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа г. Москвы, Василий Бабурин, настоятель храма Всех святых на Соколе г. Москвы, Василий Бильчук, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, Владимир Чувикин, ректор Перервинской Духовной Семинарии, Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе; клирики собора; духовенство Москвы и Московской области.

Пел хор собора под управлением Александра Майорова.

По окончании Божественной Литургии чин отпевания покойного протопресвитера возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству сослужили Высокопреосвященные архиереи и духовенство, участвовавшие в Божественной Литургии, а также столичное духовенство, протоиереи: Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, Олег Клемышев, благочинный храмов Сретенского церковного округа, Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского церковного округа, Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Александр Аржаев, клирик собора, Николай Важнов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, Валентин Асмус, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе; клирики Московской, Тернопольской и Николаевской епархий.

За отпеванием молились Высокопреосвященный митрополит Валентин (Мищук) и Высокопреосвященный архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

По окончании отпевания митрополит Липецкий и Задонский Арсений возложил цветы к гробнице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Гроб с телом новопреставленного отца Матфея крестным ходом был обнесен вокруг храма.

Почивший протопресвитер был погребен за алтарной частью Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.