Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего

4 ноября 2022 года, в празднование Казанской иконе Божией Матери, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28).

___________________

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы «Казанская» установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Понимая, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана, и Москва освобождена от польских захватчиков, после чего, в 1613 году, собравшийся Земский собор утвердил новую царскую династию Романовых. В благодарность за избавление Божией Матери было установлено празднование и воздвигнут великолепный собор на Красной Площади в честь Ее Казанской иконы, до сих пор особо почитаемой на Руси.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской

глас 4

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.