«Мамами-маркет» собрал профессиональных рукодельниц на церковной площадке

16.01.2019

13 января в просветительском центре при соборе Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге состоялся рождественский праздник для всей семьи «Мамами-маркет», сообщает «Вода живая».

Программа включала ярмарку, лекторий для взрослых и мастер-классы для детей.

На ярмарке свои товары или умения представила 31 мама, начавшая собственное дело. Наряду с уже состоявшимися брендами — «Петельки», «Свекла», «Two lambs» и другими — «Мамами-маркет» дал возможность дебютировать рукодельницам, которые до этого никогда не предлагали свои изделия широкой аудитории. Были представлены керамика, текстиль, печатная графика, вязаные вещи, игрушки из дерева, книги для детей на английском языке, ювелирные украшения, вышивка и ткачество. В «Чайной гостиной» мамы предлагали кондитерские изделия собственного производства и варили авторский кофе.

Звучали колядки, разыгрывались небольшие представления в честь отдания праздника Рождества Христова, выступали церковные хоры и фольклорные коллективы.

В рамках мероприятия режиссер Петр Чижов и театровед Ксения Ярош прочитали лекцию «Семья и театр», искусствовед Надежда Пшенко рассказала о портретах детей в Русском музее. Клирики собора протоиерей Димитрий Сизоненко и иерей Вячеслав Завальный провели беседу «Почему они? Святые пары в Таинстве Венчания», психолог Илья Павловский ответил на практические вопросы о семейной жизни. Состоялась дискуссия «Леди в деле: как женщине реализовать себя, получать доход от любимого дела и сохранить гармонию в семье».

Дети делали деревянный вертеп «Папин гараж», учились ткачеству, создавали карнавальную маску, строили игрушечный город. Для самых маленьких монтессори-садик «Кукумба» организовал игровой уголок, где дети могли покрутить колесо прялки, постучать на печатной машинке и поиграть с фасолью.

«Мы хотели сделать рождественский подарок каждому члену семьи, — рассказала одна из организаторов мероприятия Надежда Завальная. — Родители могли спокойно послушать спикеров и отдохнуть, не волноваться за детей, даже за самых маленьких. В крайнем случае, если ребенок плакал, волонтеры могли вызвать маму с мероприятия. Тематика лекций была не совсем обычной: мы ушли от традиционных тем „для родителей“ — это были именно лекции, повышающие культурный уровень, слушатели узнавали много нового».

«Мамами-маркет» воплотился в жизнь благодаря поддержке настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина и директора просветительского центра иерея Владимира Коваль-Зайцева.