Луку Божественнаго восхвалим

31 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память апостола и евангелиста Луки, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Совершение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви (2 Кор., 194 зач., XI, 31 — XII, 9. Лк., 35 зач., VIII, 5-15; Кол., 260 зач. (от полу́), IV, 5-9, 14, 18. Лк., 51 зач., X, 16-21):

«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова…» (2 Кор 12:7-9).

«Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем.

Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому…» (Кол 4:5-6).

«…Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах…» (Лк 10:17-20)

Проповедь перед Таинством Причащения произнес иеромонах Антоний (Фарафонтьев).

В завершение Литургии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Кондак апостола и евангелиста Луки

глас 2

Истиннаго благочестия проповедника/ и таин неизреченных ритора,/ звезду церковную, Луку Божественнаго восхвалим:/ Слово бо его избра, с Павлом мудрым языков учителя,// Един ведый сердечная.