Липецкую митрополию посетила экспертная межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих

Опубликовано 30.09.2020 18:03

28-29 сентября 2020 года выездная экспертная межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих посетила монастыри Липецкой митрополии. В состав комиссии под председательством архимандрита Феофилакта (Безукладникова), наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря г. Истра Московской области, вошли секретарь комиссии, кандидат исторических наук монахиня Анувия (Виноградова), казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, и насельница той же обители монахиня Феонилла (Харченко).

28 сентября комиссия прибыла в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь – на базовую площадку планируемых в Липецкой митрополии курсов. Во Владимирском соборе обители у мощей святителя Тихона Задонского был совершен чин молебного пения, который возглавил Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, руководитель планируемых курсов.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Феофилакт (Безукладников); архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; протоиерей Олег Безруких, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменка Задонского района, преподаватель библейских дисциплин.

За Богослужением молились: игумения Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря; игумения Антония (Поликарова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца, игумения Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря; монахиня Сергия (Мацаева), благочинная Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска, с сестрами обителей.

По окончании молебна состоялась встреча выездной комиссии с настоятелями и настоятельницами монастырей и преподавателями курсов: протоиереем Олегом Безруких, преподавателем библеистики; иеромонахом Гавриилом (Мельниковым), преподавателем богословских дисциплин, аскетики и Церковного Устава; Игорем Геннадьевичем Яковлевым, преподавателем церковно-исторических дисциплин. Архимандрит Феофилакт разъяснил руководству монастырей и преподавателям особенности каждой из дисциплин применительно к контексту современных монастырей Русской Православной Церкви.

Вслед за этим был осмотрен библиотечный фонд Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря и учебное помещение – зал многопрофильного Центра культуры «Элегия» г. Задонска, находящегося в непосредственной близости от обители.

После обеда в трапезной Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря состоялась встреча экспертной комиссии со слушателями будущих курсов – братией Задонской мужской обители и сестрами монашеской общины при храме Спаса Нерукотворного с. Тульское Тербунского района Липецкой области.

Вслед за этим комиссия посетила Богородице-Тихоновский (Тюнин) женский монастырь, где состоялась беседа со слушательницами курсов во главе с настоятельницей обители игуменией Арсенией (Семеновой). Был осмотрен библиотечный фонд и техника, позволяющая проводить дистанционное обучение.

Следующим пунктом назначения стал Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, где члены экспертной комиссии встретились с будущими слушательницами курсов во главе с благочинной обители монахиней Сергией (Мацаевой), а также осмотрели библиотечный фонд и технику для дистанционного обучения.

29 сентября экспертная комиссия посетила монастыри Елецкой епархии. В Знаменском женском монастыре г. Ельца члены комиссии не только побеседовали со слушательницами курсов, осмотрели книжный фонд и технику, но и посетили могилу приснопоминаемой подвижницы Елецкой затворницы Мелании.

В Свято-Димитриевском Троекуровском Иларионовском женском монастыре члены экспертной комиссии в сопровождении духовника обители архимандрита Иосифа (Пальчикова) поклонились честным мощам прп. Илариона Троекуровского и другим святыням, осмотрели библиотечный фонд обители.

В Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре комиссия имела беседу со слушательницами, осмотрела библиотечный фонд и технику, а также поклонилась мощам блж. Иоанна, прпп. Серафимы и Дарии Сезеновских.

По возвращении на базовую площадку, в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, члены экспертной комиссии встретились с главой Липецкой митрополии, правящим архиереем Липецкой епархии Высокопреосвященнейшим Арсением, митрополитом Липецким и Задонским. В ходе встречи обсуждались результаты работы выездной комиссии в монастырях митрополии.

Пресс-служба Липецкой епархии