Курс бесед для созависимых прошел в екатеринбургском храме

28.01.2019

В храме святителя Николая при Горном университете завершился очередной курс бесед для тех, чьи близкие страдают от винопития и табакокурения, сообщает сайт Екатеринбургской епархии. Встречи вела психолог общества «Трезвение» Нина Вольдемаровна Терещенко. Их посещало 12 человек не только из Екатеринбурга, но и из области.

Часто родственники страдающих зависимостями искренне хотят помочь своим близким, но, не имея опыта, совершают ошибки и усугубляют ситуацию. На беседах им рассказывают, как правильно относиться к проблеме родного человека, как себя вести в сложной ситуации и в повседневной жизни.

Обычно на такие занятия приходят женщины, которые хотят помочь своим мужьям и сыновьям, но в этот раз четверо слушателей оказались мужчинами, которые хотели помочь своим детям, женам или родственникам. Многие удивлялись, что для решения проблемы в первую очередь необходимо измениться самому, наладить свою духовную жизнь.

«Один молодой человек 29 лет решил помочь своему брату избавиться от алкогольной зависимости. Узнав, что проблема эта духовная, он решил серьезно готовиться к исповеди, к причастию, чтобы в первую очередь просить помощи Божией в этом нелегком деле», — отметила Нина Вольдемаровна.

Завсимые и их родственники могут приехать в храм святителя Николая Чудотворца к психологу не только во время проведения таких трехдневных бесед, но и в любой день на индивидуальную консультацию. С 4 по 17 февраля общество «Трезвение» проведет курс из 12 занятий для желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака.