Крестный ход с главной святыней региона объединил более тысячи амурчан

26.03.2019

22 марта архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, духовенство епархии и православные амурчане из разных городов и поселений Приамурья молились в Благовещенском кафедральном соборе перед чудотворным Албазинским образом Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии они прошли со святыней крестным ходом по улицам города. Албазинскую икону несли на плечах курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища.

В следующем году крестный ход с чудотворной иконой проследует к месту строительства будущего кафедрального собора, сообщает епархиальный сайт. Новый храм будет воздвигнут на историческом месте первого кафедрального собора Благовещенска.

Албазинской иконе Богородицы около четырех веков. Своим названием она обязана многолетнему пребыванию в Албазинском остроге. Согласно преданию, летом 1900 года Благовещенск обстреливали с китайской стороны. Больше всего снарядов устремилось к кафедральному собору на набережной, где в то время пребывала святыня. Атака продолжалась больше двух недель, но ущерба городу почти не нанесла. По словам очевидцев из числа нападавших, на российском берегу Амура им виделась красивая белая Женщина с Младенцем на руках и белое туманное облако, которое покрывало кафедральный собор. Из-за этого противник не мог вести прицельный огонь, и обстрел прекратился. В Приамурье праздник в честь Албазинской иконы Богородицы утвержден как официальный.