Красноярских священнослужителей научили тушить пожар

20.02.2019

19 февраля в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Красноярска состоялось занятие с клириками епархии, сообщает епархиальный сайт. Всего обучение прошли почти 40 священнослужителей из городов Красноярска, Ачинска, Железногорска и других поселений на канонической территории Красноярской епархии.

Священникам и диаконам рассказали о мерах пожарной безопасности: научили первичным методам пожаротушения, обращению с огнетушителями и организации эвакуации из охваченного огнем помещения. Для закрепления теории на практике каждый священнослужитель смог самостоятельно потушить учебный очаг возгорания порошковым огнетушителем.

Пожар — наиболее частая причина разрушения храмов в мирное время. По информации сайта «Хранители наследия», с 1985 по 2018 год в России полностью сгорело 45 деревянных церквей. Каменные храмы и храмы, получившие повреждения вследствие пожаров, в этой статистике не учитывались. Кроме поджогов, церкви горят вследствие несоблюдения техники безопасности и неисправной электропроводки. Ситуацию усугубляет отсутствие в храмах пожарной сигнализации.