Колокола для двух храмов доставлены в Енисейск

17.01.2019

15 января в Енисейск доставили колокола для Свято-Троицкой церкви и Богоявленского кафедрального собора, реставрация которых близится к завершению, сообщает сайт епархии. Их встретили епископ Минусинский и Курагинский Никанор и глава города Валерий Никольский.

Богоявленский кафедральный собор — один из объектов культурного наследия, реставрация которого — часть программы подготовки одного из старейших городов Красноярского края к 400-летию, которое город будет праздновать в июле 2019 года. К этому времени власти запланировали реставрацию 23 памятников культуры.

Собор был построен в XVIII веке. Это самая старая каменная постройка на территории Красноярского края. В 30-х годах XX века он был закрыт и частично разрушен. Советская власть сделала здесь наблюдательный пункт пожарных — это было самое высокое здание в Енисейске, позже станцию по закачке огнетушителей, потом котельную. Её работу приостановили только в 2007 году. К реставрационным работам приступили в 2015.

Колокола были изготовлены на Московском колокольном заводе ЛИТЭКС в Жуковском. Самый большой — благовест — весит более 2 тонн и имеет высоту 1,7 метра. К лету он будет установлен на колокольне Богоявленского собора, и именно его звон оповестит горожан о начале празднования юбилея.