Клирика Переславской епархии наградили за окормление заразных больных

29.01.2019

На заседании секции «Церковь и тюремное служение» в рамках Международных Рождественских чтений епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наградил священника Переславской епархии протоиерея Георгия Живаева медалью Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, сообщает епархиальный сайт.

С 2000 года отец Георгий несет послушание в Лечебно-исправительном учреждении в Угличе. Контингент его прихожан состоит из больных туберкулезом, СПИДом и всеми формами гепатита. Когда священник узнал об этой особенности, он не бросил своего служения. «Коль Бог благословил, нужно это принять», — уверен он. Почти двадцать лет пастырь крестит, исповедует и причащает больных открытой формой туберкулеза.

Полтора года протоиерей Георгий Живаев параллельно окормляет осужденных Федерального казенного учреждения строгого режима. Священник имеет постоянный пропуск и право передвигаться по территории зоны без сопровождения.

«Радует то, что из моих прихожан только один появился там повторно (за угнанный велосипед), остальные не возвращались. Были случаи, когда „зоновские“ авторитеты через наши беседы начинали ходить в храм, исповедоваться, причащаться, а выйдя на свободу, отходили от уголовного мира и теперь живут обычной жизнью, создав семью», — говорит священник о плодах своих трудов.

Конференция, на которой прошло награждение, была подготовлена Синодальным отделом по тюремному служению.

Протоиерей Георгий Живаев, будучи правнуком министра иностранных дел СССР, живет с супругой и семью детьми в глухом селе Угличского района Иванково в спартанских условиях и восстанавливает там церковь Казанской иконы Божией Матери.