Киргизские священники сыграли в футбол с имамами

26.03.2019

21 марта на стадионе футбольного клуба «Абдыш-Ата» в Бишкеке прошел матч по мини-футболу между командами священнослужителей Русской Православной Церкви и имамами Чуйской и Иссык-Кульской областей. Священники решили показать на личном примере, что спорт остается важным сближающим звеном международной дружбы, солидарности, желания помогать и выручать во всевозможных жизненных ситуациях.

После четырех таймов по 15 минут счет так и не открыли, но это не огорчило участников, так как их целью была не победа, а демонстрация готовности представителей двух вероисповеданий к совместной работе. Следующая встреча будет приурочена ко Дню Победы. Участники будут соревноваться в игре в шашки.

Инициаторами товарищеского матча стали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами священник Евгений Циклаури и имам мечети «Азери» Мухаммад Дургалов, сообщает сайт Бишкекской епархии. На проведение мероприятия они получили благословение епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила и одобрение Верховного муфтия Кыргызстана Максатаажы Токтомушева.