Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова

22 января 2023 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца (1569), Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин), в сослужении Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского, совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Еф., 224 зач. (от полу́), IV, 7-13. Мф., 8 зач., IV, 12-17. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16):

«Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

…Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:7,11-13).

Тропарь святителя Филиппа

глас 8

Первопрестольников преемниче,/ столпе Православия, истины поборниче,/ новый исповедниче, святителю Филиппе,/ положивый душу за паству твою,/ темже, яко имея дерзновение ко Христу,/ моли за град же и люди,// чтущия достойно святую память твою.