Казахстанский священник организовал спортзал для молодежи

07.02.2019

2 февраля 2019 года в Талдыколгане состоялся открытый городской чемпионат по армрестлингу и гиревому спорту, сообщает сайт благочиния. В нем приняли участие воспитанники созданного совсем недавно молодежного спортивного клуба «Архангел Гавриил», который организовал священник Александр Вавулиди.

Спортивный зал для православной молодежи появился в городе благодаря неравнодушному священнику и общественно-попечительскому фонду «Милосердие». Настоятель храма во имя Архангела Гавриила вместе с рабочими расчистил и оборудовал под спортзал пустовавшее подвальное помещение в здании канцелярии благочиния. Тренером для подростков стал сам священник: в молодости он занимался не только профессиональным спортом, но и тренерской работой.

Создание спортзала священник Александр Вавулиди не считает самоцелью: для него это средство научить молодых людей быть христианами. Параллельно с тренировками он беседует с ними о Боге и вере, читает Евангелие. «Борьба на руках очень похожа на борьбу христианина со своими страстями: либо проиграл, либо выиграл. Так же, как и со страстями, компромисса с грехом нельзя найти. Поэтому либо ты борешься и побеждаешь с Божьей помощью, либо поддаешься соблазну и духовно погибаешь», — приводит аналогию священник.

Юноши только начали тренироваться, но уже показали хорошие результаты: воспитанники тренера в рясе заняли второе и третье место. Сейчас молодые люди готовятся к следующим соревнованиям, на этот раз выездным — в городе Талгар.