Жители села в Ярославской области восстанавливают двухсотлетний храм

12.04.2019

Жители села Веска Борисоглебского района Ярославской области с 2010 года восстанавливают храм своими руками. В 2019 году на колокольню установлен 25-метровый шпиль, изготовленный по чертежам петербургского художника.

Кроме того, уже заменили пол, отштукатурили и побелили стены, установили окна и батареи, а также иконостас. Теперь главная задача — крыша. «Шесть лет у нас стоит храм, крытый только тентами по существующей кровле. Но она вся прохудилась, и нам необходимо сделать полноценную крышу», — констатирует настоятель храма священник Георгий Олонцев.

Кроме того, сельчане хотят восстановить винтовую лестницу на колокольне, от которой сохранилась только часть деревянного каркаса, сообщает сайт Переславской епархии. Саму колокольню покрасят, а леса снимут.

Церковь святителя Николая Чудотворца была построена в 1800 году на средства прихожан и при содействии графа Шереметьева. В летнем храме еще сохранились удивительно яркие фрески того времени. В советские годы церковь пришла в упадок.