Жители белорусского села восстановили храм

06.02.2019

Верующие жители белорусского села Совденевичи восстановили деревянный храм, который никому не был нужен с середины XIX века. Об этом говорится в материале на сайте Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви.

Церковь во имя великомученика Георгия Победоносца была построена в 1810 году на кладбище. Это был приписной храм: богослужения здесь проходили на третий день после Рождества, Пасхи, Троицы и в престольный праздник. Сорок лет спустя из-за ветхости церковь перестала действовать.

В 1938 году храм был разрушен, а из его бревен в другом месте был сложен бригадный дом. В послевоенные годы его использовали в разных целях: тут был и склад, и клуб, и общежитие, и столовая.

«Мой отец — Иосиф Черепан — присутствовал при этом. Когда из церкви стали выбрасывать иконы, один бумажный образок опустился прямо папе на грудь. Он сохранял его до последних минут жизни. И хотя икона не является канонической, мы бережем ее как память о старинном храме», — поделилась Зинаида Марцинкевич.

После активной эксплуатации в конце 1980-х здание обветшало. Его фундамент из камней, уложенных на землю, разрушился, прохудилась крыша, были выбиты окна, разобрана печь и снята электропроводка. В таком виде здание получили в аренду верующие сельчане. Основной труд по восстановлению храма взяли на себя местные жители во главе со священником Евгением Горячко. Михаил Марцинкевич сложил печь и сделал скамейки, Анатолий Чуприс — внутреннюю отделку. Татьяна Черепан, в одиночку вырастившая четверых детей, собирала по селу средства на ремонт.

«Всем миром мы взялись за дело, чтобы вдохнуть жизнь в старинный храм. Правда, он до сих пор числится как бригадный домик, потому что не так просто вернуть святыне ее исконный статус. Ведь она находится на земле, принадлежащей в настоящее время иностранному инвестору», — сокрушается организатор восстановления Зинаида Крученок. Раньше она жила в Минске, имела хорошую квартиру, любимую работу и не задумывалась о духовных вопросах. Тяжелая болезнь сына, которому врачи не могли помочь ни за какие деньги, побудила женщину обратиться к Богу и заняться восстановлением храма на своей малой родине.

Сейчас решение проблемы с землей прихожане ищут с помощью священника Александра Попова, который окормляет церковь. Раз в месяц он совершает в Совденевичах Божественную литургию, а по пятницам сельчане читают в восстановленном ими храме акафисты. Все они живут ожиданием освящения церкви и надеются, что оно совершится уже в этом году.