Жилсовет, женсовет, Совет отцов — не пренебрегайте помощью общественных организаций

30.03.2019

ПроектТерритория трезвости”, разработанный АлександроНевским приходом в Архангельске, ставил своей целью благоустроить территорию пустыря вокруг храма.

С самых первых дней формирования прихода его настоятель игумен Феодосий (Нестеров) большое внимание стал уделять социальной работе.

“Так как мы начали работать с семьями в трудных жизненных ситуациях, мы обнаружили, что самая первая и самая большая проблема — это проблема употребления алкоголя”, -говорит прихожанка Вера Костылева.

Так на приходе было образовано Общество трезвости, потом прихожане вступили и в общероссийское Иоанно-Предтеченское братство “Трезвление”, после чего им пришла в голову идея создать сквер — “Территорию трезвости” на бывшем вокруг храма пустыре.

Очень многое было сделано самостоятельно при помощи волонтеров и благотворителей: построили спортивную площадку, проложили дорожки, посадили яблоневую аллею.

Более серьезные вложения потребовались для строительства беседки, где будут проходить семинары, концерты, конкурсы и игры, а также на приобретение оборудования для детской площадки – для этого и была подана заявка на Президентский грант, причем заявку готовил весь коллектив. “Наверное сложно, когда один это делает, у нас была команда, один делал одно, другой готовил другое”, — отметил отец Феодосий.

Совет от грантополучателя: обратите внимание на межведомственное взаимодействие, очень важно, чтобы в проект включались самые разные люди, не только с прихода, а и представители администрации, жилсовета, женсовета и даже совета отцов.

В результате совместной работы прихожанам удалось превратить заброшенный пустырь, облюбованного местными алкоголиками в территорию трезвости.