Жертвовать бездомным талоны на питание предлагают в храмах Ульяновска

29.03.2019

Прихожане храмов Ульяновска могут приобрести и передать нуждающимся людям талоны на питание стоимостью 50 рублей. Они распространяются в Спасо-Вознесенском, Воскресенско-Германовском и Неопалимовском соборах, в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также в церковных лавках города.

Средства, вырученные от продажи талонов на питания, а также деньги, которые верующие оставляют в специальных ящиках для пожертвований, идут на оплату благотворительных обедов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Их раздают на территории храма иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» при Областной наркологической больнице по понедельникам и четвергам. Этим занимаются сотрудники и добровольцы Центра комплексной помощи «Доверие» и активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь», сообщает сайт Симбирской митрополии. Сейчас за продуктовой помощью регулярно обращается около 20 человек.

Волонтеры кормят всех пришедших независимо от наличия талонов. Они были придуманы исключительно как форма пожертвования. «Продажа этих талонов позволяет нам собирать средства на развитие проекта „Социальные кормления“ и дает возможность жителям Ульяновска поучаствовать в жизни людей, которые испытывают острую нужду. Приобретая талоны, прихожане могут быть уверены, что потраченные ими средства пойдут на еду, а не на алкоголь или сигареты», — прокомментировал руководитель Центра «Доверие» Денис Логунов.

Обращающимся за продуктовой помощью людям волонтеры также предлагают консультационную поддержку, помощь в восстановлении документов, социализации и преодолении пагубных зависимостей.