Желания малообеспеченных детей исполняли в Ахтубинской епархии

21.01.2019

В Ахтубинской епархии закончилась благотворительная акция «Николин дар», в которой приняли участие все благочиния, сообщает епархиальный сайт. Благотворительное мероприятие проводилось с начала декабря и до окончания святок.

В декабре ответственные за социальную работу в благочиниях и на приходах вместе с приходскими добровольцами посетили особо нуждающиеся семьи. У многодетных и малообеспеченных, а также имеющих на попечении инвалидов родителей выясняли, какие подарки хотели бы получить их дети на Рождество. Самыми активными оказались сестры милосердия сестричеств в честь святителя Луки Крымского г. Ахтубинска и святой мученицы Татианы Римской с. Черный Яр.

Около 400 детских просьб были красиво оформлены в конверты и в канун памяти святителя Николая Чудотворца вывешены на елках в храмах и общественных местах. Любой человек мог снять с елки конверт и исполнить новогоднее желание ребенка. Откликнулись не только прихожане храмов, но и абсолютно нецерковные люди. «Сегодня сняла конвертик и удивилась желанию ребенка. Мы привыкли к запросам наших детей, а тут элементарно вещи просят. Собираемся с подругами купить подарок ребенку. Спасибо организаторам», — оставила отзыв одна из дарительниц.

Подарки — сладости, теплые вещи и обувь, игрушки, велосипеды и самокаты, зимние санки, ортопедические матрацы, бытовая техника и мебель — вручали в период Рождественских святок. Настоятели храмов, сестры милосердия и даже правящий архиерей приходили к людям домой, чтобы лично поздравить их с праздником и сказать теплые слова.