Историко-краеведческий альбом о жизни Церкви в крае издали в Нарыме

26.02.2019

Иллюстрированный историко-краеведческий альбом, посвященный историческому пути Православной Церкви на севере Томской области — в Нарымском крае — представили общественности областного центра, сообщает сайт Колпашевской епархии. Издание представляет интерес не только для духовенства и прихожан православных храмов, но также для историков, краеведов, образовательных учреждений.

Авторским коллективом был собран и обобщен большой объем сведений, раскрывающих духовную историю края и намечающих основные направления дальнейшей исследовательской работы. По словам автора-составителя Екатерины Криволаповой, обширный и систематизированный материал о православной миссии, развитии образования, старинных и современных храмах, новомучениках, священнических династиях, дополненный свидетельствами живых участников исторического процесса, уникальными картами, схемами и таблицами, делает эту книгу интересной для широкого круга читателей и востребованной в деле культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения.

Книга, подготовленная епархией в 2018 году, была одобрена Издательским советом Русской Православной Церкви и вышла из печати в январе текущего года. В ближайшее время она должна поступить в образовательные учреждения северных районов Томской области, а также в муниципальные и приходские библиотеки. В продаже появится только следующее издание альбома.