Икону XIII века из сирийской Маалюли воссоздадут при Троицком храме Курска

14.03.2019

Курские иконописцы начали работу по воссозданию образа святых мучеников Сергия и Вакха, сообщает телеканал «Культура». Более восьми веков икона хранилась в одном из древнейших православных монастырей Сирии в городе Маалюля, но была уничтожена боевиками.

Возродить утраченную святыню XIII века взялись в иконописной мастерской преподобного Андрея Рублева Троицкой церкви Курска. Основную работу выполняет Станислав Проскурин, который пишет иконы уже семнадцать лет. Курские мастера работают по традициям русской и византийской иконописи, используют натуральные краски.

«В 2013 году, когда Маалюля захватила одна из, как на Западе их называют, „умеренных оппозиций“ — боевики „Ан-Нусры“, они начали разрушение храмов, монастырей, и в том числе разрушили храм святых мучеников Сергия и Вакха. Были поруганы многие святыни, которые там находились, безвозвратно утрачена икона, которую мы сейчас пытаемся восстановить», — отмечает протоиерей Александр Филин, заведующий иконописным отделением Курской духовной семинарии.

Закончить работу планируют к апрелю. После этого икона будет отправлена в Сирию.