Иконописец из Венгрии получила мировое признание

23.01.2019

Православный приход в венгерском городе Хевиз поздравил иконописца Татьяну Пузанову-Галач с получением международного приза имени Караваджо, присуждаемого за достижения в изобразительном искусстве, сообщает приходской сайт. Община молитвенно желает мастеру дальнейших творческих успехов.

Весомым кладом в современную живопись признаны недавние работы художника — икона святителя Николая Чудотворца и серия символических картин на библейскую тему «Сотворение мира». Ранее она написала ряд икон для Хевизского прихода, в том числе и главный приходской образ Божией Матери «Живоносный Источник».

Первый православный приход на западе Венгрии был учрежден в конце 2012 года. Хевиз — всемирно известный бальнеологический курорт, где проходят лечение тысячи россиян. Приход стал источником молитвенного утешения и поддержки для верующих русских туристов.

Жемчужина города — уникальное озеро, которое питается подземными термальными источниками. Круглый год, в том числе и на Крещение, температура воды в нем около 30 градусов. В силу особенности этого места храм решено было освятить в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».